Следите за нами в социальных сетях


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!


sc

Уважаемые читатели и партнеры!

anons 15 16

В выпуске «Агропромышленной газеты юга России» № 7 - 8 читайте:

Главная тема номера – Особенности технологии возделывания подсолнечника

С. 5 Технология возделывания подсолнечника в условиях 2024 года

С. 6 Сорт декоративного подсолнечника Астория селекции ВНИИМК

С. 6 Россия экспортирует рекордный объем подсолнечного масла в 2023/24 МГ

С. 7 Эффективная защита подсолнечника от сорняков и хлопковой совки

С. 9 Незаменимый Борогум

Технологии питания

С. 3 Насколько важна сера для растений

С. 13 Преодоление биотических стрессов у садовых культур при помощи препаратов Herbagreen®

Биометод

С. 11 Фосфор: повышаем доступность растениям, снижаем затраты сельхозпроизводителям

С. 16 Биопестициды – агенты биологической борьбы на защите культурных растений

Технологии защиты

С. 14 Уникальный Препарат для весенней обработки сада

Событие

С. 15 Особенности фитосанитарного состояния семечковых культур в современных условиях

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» информирует

С. 16 Выявление мест зимовки азиатской перелетной саранчи и оценка зимующего запаса саранчовых

Инновационный препарат

С. 17 ТРЕНЕР повышает эффективность листовых обработок


Также в этом номере вы найдете выгодные предложения средств защиты растений, семян и удобрений от ведущих российских и мировых производителей.

И много другой полезной информации!


f1

Майкл Карус – физик и основатель nova-Institute, частного института, предлагающего научно-обоснованное консультирование и услуги исследований для клиентов в био-экономике, в т.ч. средств защиты растений, производстве продуктов питания, пластика, и организации потребительских обществ. Спустя более 20 лет после своего основания, работа nova-Institute быстро меняется по мере идущих технологических и инновационных прорывов, в особенности, в отношении продуктов питания. В преддверии своей конференции о технологии производство продуктов питания(upcoming food technology conference), которая пройдет во Германии в октябре, Карус говорит о революции в производстве питания и биомассы.

Как изменилась ваша работе в nova-Institute с момента основания в 1994?

Один новый, очень волнующий аспект нашей работы – это экономика углекислого газа CO2 , или проект по сбору и его утилизации (carbon capture and utilization). Мы изучаем примеры использования CO2 – направленно как источник питания; т.е., без взаимодействия с растениями и фотосинтез. Например, можно использовать CO2 для производства белка и жирных кислот с помощью бактерий и водорослей, что будет революцией в индустрии питания, по аналогии с использованием насекомых в производстве белка. Сегодня также возможно преобразовывать солнечную энергию и энергию ветра с использованием CO2 в топливо и средства защиты растений. Финская компания «Солнечное питание» “Solar Foods” уже готова представить первый коммерческий белок, полученный из CO2 и возобновляемой энергии.

Сегодня мы имеем дело со всеми аспектами био-базисной экономики – подобного термина сначала просто не было. Био-базисная экономика – это устойчивое производство и конверсия биомассы, для ряда продуктов питания, здоровья, тканей и побочных продуктов производства и энергии. Возобновляемая биомасса может использоваться как сырье. Наша работа также охватывает новые технологии и инновации в производстве биомассы и инновационный продуктовый сектор.

Каковы значительные изменения в био-базисной экономике, заметные с момента основания Вашего nova-Institute?

Био-базисная экономика сейчас является неотъемлемой частью экономики полного цикла, когда все отходы нашего питания и топливной индустрии используются для производства других материалов, таких, как жирные кислоты, биотопливо, средства защиты растений и химические материалы. В рамках экономики полного цикла ничего не будет выпадать из эффективного и устойчивого использования биомассы. Это полная интеграция продовольственного сектора с его основным и побочными производствами.

Один из примеров – молочная отрасль, которая может использовать свои же сточные воды для производства биопластика, который позднее можно использовать под упаковку масла и сыра.
Но даже важнее использовать новые натуральные продукты: в рамках новых биотехнологических процессов бактерии и грибы могут производить высоко-стоимостные натуральные питательные вещества, вкусовые добавки и медицинские продукты очень рентабельным и устойчивым способом. До настоящего времени такие продукты, главным образом, изготавливались из сырой нефти или из дорогостоящих компонентов растений. Сейчас есть другой естественный путь: биотехнологии. Например, бактерии или грибы едят сахар для производства высококачественных биомолекул, которые на 100 % идентичны вырабатываемым растениями, но дешевле в производстве. Интерес к этим инновациям очень высок со стороны пищевой и фармацевтической индустрий.

Беря во внимание ваш опыт в изучении альтернативных источников энергии и естественного восполнения ресурсов, какую роль агро-продовольственной индустрии вы видите в деле снижения выброса углекислого газа и противодействия изменениям климата?

Возможно ли, чтобы хозяйственная практика и использование технологий обеспечили видимый результат в снижении индекса углерода от агро-продовольственного сектора в ближайшие 10 лет?

Это очень важный вопрос! У продовольственного сектора много резервов для совершенствования в деле как устойчивого развития, так и полного цикла производства. Пока десятилетиями велся осознанный анализ влияния био-базисных продуктов на окружающую среду, мы по-прежнему мало что знаем о воздействии на среду составляющих продуктов питания. Эта работа набирает скорость именно сейчас. Многочисленный новые аграрные технологии, такие как точное земледелие, цифровизация и биостимуляторы, имеют одну цель: меньше воздействия, больше объема производства с меньшим влиянием на среду. Скоро будет возможно получать такие же урожаи с меньшим на 20-30% использованием удобрений и средств защиты растений, - за счет профессионального управления процессами. Это ведет к значительному снижению вредного воздействия индустрии!

«Нова – Институт» выступает организатором события «Революция в производстве продуктов питания и биомассы», потому что мы видим глубинные инновации в девяти зонах их производства. Каждой из этих зон будет посвящена своя сессия, но только в их сочетании есть ясный синергический эффект, который мы называем революцией производства продуктов питания и биомассы.(“Revolution in Food and Biomass Production”). Никогда не было открытого обсуждения этих зон инновации одновременно в одном месте. Это шаг к созданию нового сообщества и инновационным идеям.

f2

Примечание переводчика:

Колонны революции устойчивого развития продуктов питания и биомассы:

  • точное земледелие,
  • биостимуляторы,
  • городское и вертикальное аграрное хозяйствование,
  • экстремальное сельское хозяйство,
  • усовершенствованные сорта растений, 
  • альтернативные источники белка, 
  • морское аграрное производство,
  • биопереработка для производства продуктов питания и прочих продуктов.

Какие из технологий для обсуждения на конференции больше всего волнуют вас как физика?

Ну, их очень много: искусственный интеллект обеспечит коммуникацию между растениями и роботами, биостимуляторы не будут больше работать против, а заодно с природой, как только мы обеспечим неразрывное взаимодействие между почвой, грибами, бактериями и растениями. Возможность единовременного использования земли для сельскохозяйственной и солнечной энергии воодушевляет. А тот факт, что сегодня мы можем производить здоровую пищу в городах, в пустыне и даже в космосе через управляемое сельское хозяйство – это и есть революция в производстве продуктов питания. Управляемая аграрная среда может также использовать и морскую среду обитания более эффективно и устойчиво, чем это есть сегодня.

Ваши ожидания от конференции?

Обмен идеями, воодушевление, новые контакты и новое сообщество. Многие разработчики и пионеры будут удивлены, как много всего происходит в смежных отраслях, что пока ими не замечалось. Конференция может привести к совершенно новым инновациям. Особенно важно, чтобы именно малые формы хозяйств и органические фермеры могли брать новые технологии, которые делают растениеводство более эффективным и устойчивым без необходимости отказываться от их принципов и подходов к земле.

Ссылка на детали конференции Революция в производстве продуктов питания и биомассы, Колонья, Германия here.


 Источник: https://agfundernews.com/the-revolution-in-food-and-biomass-production-will-see-co2-used-to-make-protein.html


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!

"Агропромышленная газета юга России" издаётся при информационной поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ФГБУ "Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко", КубГАУ, ВНИИ риса, ВНИИМК им. Пустовойта, ФГБНУ СКФНЦСВВ, ФГБНУ КНЦЗВ, ВНИИБЗР, ВНИИЗ, КубНИИТиМ и других научно - исследовательских учреждений Кубани.